Oscars 2014 : nos choix

Oscars 2014 : nos choix
Great Saiyen-Man
Digital Québec

Voici nos choix pour la 86ème édition des Oscars qui aura lieu aujourd'hui à 20h00. Les nominations ont été annoncées le 16 janvier 2014 par Chris Hemsworth. American Hustle part favori avec 7 nominations dans les catégories principales, suivi par 12 Years of Slave.

Meilleur film

  • American Hustle – produit par Charles Roven, Richard Suckle, Megan Ellison et Jonathan Gordon
  • Captain Phillips – produit par Scott Rudin, Dana Brunetti et Michael De Luca
  • Dallas Buyers Club – produit par Robbie Brenner et Rachel Winter
  • Gravity – produit par Alfonso Cuarón et David Heyman
  • Her – produit par Megan Ellison, Spike Jonze et Vincent Landay
  • The Wolf of Wall Street – produit par Riza Aziz, Leonardo DiCaprio, Joey McFarland et Martin Scorsese
  • Nebraska – produit par Albert Berger et Ron Yerxa
  • Philomena – produit par Gabrielle Tana, Steve Coogan et Tracey Seaward
  • Twelve Years a Slave – produit par Brad Pitt, Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Steve McQueen et Anthony Katagas

Meilleur réalisateur

  • Alfonso Cuarón pour Gravity
  • Steve McQueen pour Twelve Years a Slave
  • Alexander Payne pour Nebraska
  • David O. Russell pour American Hustle
  • Martin Scorsese pour The Wolf of Wall Street

Meilleur acteur

  • Christian Bale pour le rôle de Irving Rosenfeld dans American Hustle
  • Bruce Dern pour le rôle de Woody Grant dans Nebraska
  • Leonardo DiCaprio pour le rôle de Jordan Belfort dans The Wolf of Wall Street
  • Chiwetel Ejiofor pour le rôle de Solomon Northup dans Twelve Years a Slave
  • Matthew McConaughey pour le rôle de Ron Woodroof dans Dallas Buyers Club

Meilleure actrice

  • Amy Adams pour le rôle de Sydney Prosser dans American Hustle 
  • Cate Blanchett pour le rôle de Jasmine dans Blue Jasmine
  • Sandra Bullock pour le rôle du Dr Ryan Stone dans Gravity
  • Judi Dench pour le rôle de Philomena Lee dans Philomena
  • Meryl Streep pour le rôle de Violet Weston dans August: Osage County

Meilleur acteur dans un second rôle

  • Barkhad Abdi pour le rôle de Abduwali Muse dans Captain Phillips
  • Bradley Cooper pour le rôle de Richie DiMaso dans American Hustle
  • Michael Fassbender pour le rôle d'Edwin Epps dans Twelve Years a Slave
  • Jonah Hill pour le rôle de Donnie Azoff dans The Wolf of Wall Street
  • Jared Leto pour le rôle de Rayon dans Dallas Buyers Club

Meilleure actrice dans un second rôle

  • Sally Hawkins pour le rôle de Ginger dans Blue Jasmine
  • Jennifer Lawrence pour le rôle de Rosalyn Rosenfeld dans American Hustle 
  • Lupita Nyong'o pour le rôle de Patsey dans Twelve Years a Slave
  • Julia Roberts pour le rôle de Barbara Weston dans August: Osage County
  • June Squibb pour le rôle de Kate Grant dans Nebraska

Meilleur scénario original

  • American Hustle – Eric Singer et David O. Russell
  • Blue Jasmine – Woody Allen
  • Dallas Buyers Club – Craig Borten et Melisa Wallack
  • Her – Spike Jonze
  • Nebraska – Bob Nelson

Meilleur scénario adapté

  • Before Midnight – Richard Linklater, Julie Delpy et Ethan Hawke
  • Captain Phillips – Billy Ray
  • The Wolf of Wall Street – Terence Winter
  • Philomena – Steve Coogan et Jeff Pope
  • Twelve Years a Slave – John Ridley

Meilleurs décors

  • American Hustle – Judy Becker et Heather Loeffler
  • The Great Gatsby – Catherine Martin et Beverley Dunn
  • Gravity – Andy Nicholson, Rosie Goodwin et Joanne Woollard
  • Her – K. K. Barrett et Gene Serdena
  • Twelve Years a Slave – Adam Stockhausen et Alice Baker

Meilleurs costumes

  • American Hustle – Michael Wilkinson
  • The Great Gatsby – Catherine Martin
  • The Grandmaster – William Chang Suk Ping
  • The Invisible Woman – Michael O'Connor
  • Twelve Years a Slave – Patricia Norris

Meilleurs maquillages et coiffures

  • Dallas Buyers Club – Adruitha Lee et Robin Mathews
  • Jackass Presents: Bad Grandpa – Stephen Prouty
  • The Lone Ranger – Joel Harlow et Gloria Pasqua-Casny

Meilleure photographie

  • The Grandmaster – Philippe Le Sourd
  • Gravity – Emmanuel Lubezki
  • Inside Llewyn Davis – Bruno Delbonnel
  • Nebraska – Phedon Papamichael
  • Prisoners – Roger Deakins

Meilleur montage

  • American Hustle – Jay Cassidy, Crispin Struthers et Alan Baumgarten
  • Captain Phillips – Christopher Rouse
  • Dallas Buyers Club – John Mac McMurphy (pseudonyme de Jean-Marc Vallée) et Martin Pensa
  • Gravity – Alfonso Cuarón et Mark Sanger
  • Twelve Years a Slave – Joe Walker

Meilleur montage de son

  • All Is Lost – Steve Boeddeker et Richard Hymns
  • Captain Phillips – Oliver Tarney
  • Lone Survivor – Wylie Stateman
  • Gravity – Glenn Freemantle
  • The Hobbit: The Desolation of Smaug – Brent Burge

Meilleur mixage de son

  • Captain Phillips – Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith et Chris Munro
  • Lone Survivor – Andy Koyama, Beau Borders et David Brownlow
  • Gravity – Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead et Chris Munro
  • The Hobbit: The Desolation of Smaug – Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick et Tony Johnson
  • Inside Llewyn Davis – Skip Lievsay, Greg Orloff et Peter F. Kurland

Meilleurs effets visuels

  • Gravity – Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk et Neil Corbould
  • The Hobbit: The Desolation of Smaug – Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton et Eric Reynolds
  • Iron Man 3 – Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash et Dan Sudick
  • The Lone Ranger – Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams et John Frazier
  • Star Trek Into Darkness – Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann et Burt Dalton

Meilleure chanson originale

  • Happy dans Despicable Me 2 – Paroles et musique : Pharrell Williams
  • Let It Go dans Frozen – Paroles et musique : Kristen Anderson-Lopez et Robert Lopez
  • The Moon Song dans Her – Paroles et musique : Karen O et Spike Jonze
  • Ordinary Love dans Mandela : Long Walk to Freedom – Paroles et musique : U2

Meilleure musique de film

  • Dans l'ombre de Mary (Saving Mr. Banks) – Thomas Newman
  • Gravity – Steven Price
  • Her – William Butler et Owen Pallett
  • Philomena – Alexandre Desplat
  • La Voleuse de livres (The Book Thief) – John Williams

Meilleur film en langue étrangère

  • Alabama Monroe (The Broken Circle Breakdown) - Belgique (en flamand)
  • L'Image manquante - Cambodge (en français)
  • La Chasse (Jagten) - Danemark (en danois)
  • La grande bellezza - Italie (en italien)
  • Omar (عمر) - Palestine (en arabe)

Meilleur film d'animation

  • The Croods
  • Ernest et Célestine
  • Despicable Me 2)
  • Frozen
  • Le vent se lève (風立ちぬ, Kaze tachinu)

Meilleur film documentaire

  • The Act of Killing (Jagal)
  • Cutie and the Boxer
  • Dirty Wars
  • The Square (Al Midan)
  • Twenty Feet from Stardom

Meilleur court métrage de fiction

  • Aquel No Era Yo
  • Avant que de tout perdre
  • Helium
  • Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa?
  • The Voorman Problem

Meilleur court métrage d'animation

  • À cheval ! (Get a Horse !)
  • Feral
  • Mr. Hublot
  • Possessions (Tsukumo)
  • La Sorcière dans les airs (Room on the Broom)

Meilleur court métrage documentaire

  • CaveDigger
  • Facing Fear
  • Karama Has No Walls
  • The Lady in Number 6: Music Saved My Life
  • Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall
Dernière mise à jour: 02 mars 2014 à 18:42

Recommandations

Conception - Thomas Thibault-Vincent
411 Films | 152 Nouvelles | 155 Vidéos
Digital Québec ©2009-2017. Tous droits réservés.