Oscars 2013 : nos choix

Oscars 2013 : nos choix
Great Saiyen-Man
Digital Québec

Voici nos choix pour la 85ème édition des Oscars qui aura lieu aujourd'hui à 20h00. Les nominations ont été annoncées le 10 janvier 2013 par Seth MacFarlane et Emma Stone.

Meilleur film

Amour – Margaret Ménégoz, Stefan Arndt, Veit Heiduschka et Michael Katz
Argo – Grant Heslov, Ben Affleck et George Clooney
Beasts of the Southern Wild – Dan Janvey, Josh Penn et Michael Gottwald
Django Unchained – Stacey Sher, Reginald Hudlin et Pilar Savone
Silver Linings Playbook – Donna Gigliotti, Bruce Cohen et Jonathan Gordon
Lincoln – Steven Spielberg et Kathleen Kennedy
Les Misérables – Tim Bevan, Eric Fellner, Debra Hayward et Cameron Mackintosh
Life Of Pi – Gil Netter, Ang Lee et David Womark
Zero Dark Thirty – Mark Boal, Kathryn Bigelow et Megan Ellison

Meilleur réalisateur

Michael Haneke pour Amour
Ang Lee pour Life Of Pi
David O. Russell pour Silver Linings Playbook
Steven Spielberg pour Lincoln
Benh Zeitlin pour Beasts of the Southern Wild

Meilleur acteur

Bradley Cooper pour le rôle de Pat Solitano dans Silver Linings Playbook
Daniel Day-Lewis pour le rôle d'Abraham Lincoln dans Lincoln
Hugh Jackman pour le rôle de Jean Valjean dans Les Misérables
Joaquin Phoenix pour le rôle de Freddie Quell dans The Master
Denzel Washington pour le rôle de Whip Whitaker dans Flight

Meilleure actrice

Jessica Chastain pour le rôle de Maya dans Zero Dark Thirty
Jennifer Lawrence pour le rôle de Tiffany dans Silver Linings Playbook
Emmanuelle Riva pour le rôle d'Anne dans Amour
Quvenzhané Wallis pour le rôle d'Hushpuppy dans Beasts of the Southern Wild
Naomi Watts pour le rôle de Maria dans The Impossible (Lo imposible)

Meilleur acteur dans un second rôle

Alan Arkin pour le rôle de Lester Siegel dans Argo
Robert De Niro pour le rôle de Pat Solitano Sr dans Silver Linings Playbook
Philip Seymour Hoffman pour le rôle de Lancaster Dodd dans The Master
Tommy Lee Jones pour le rôle de Thaddeus Stevens dans Lincoln
Christoph Waltz pour le rôle de Dr King Schültz dans Django Unchained

Meilleure actrice dans un second rôle

Amy Adams pour le rôle de Mary Sue Dodd dans The Master
Sally Field pour le rôle de Mary Todd Lincoln dans Lincoln
Anne Hathaway pour le rôle de Fantine dans Les Misérables
Helen Hunt pour le rôle de Cheryl dans The Sessions
Jacki Weaver pour le rôle de Dolores Solitano dans Silver Linings Playbook

Meilleur scénario original

Amour – Michael Haneke
Django Unchained – Quentin Tarantino
Flight – John Gatins
Moonrise Kingdom – Roman Coppola et Wes Anderson
Zero Dark Thirty – Mark Boal

Meilleur scénario adapté

Argo – Chris Terrio
Beasts of the Southern Wild – Lucy Alibar et Benh Zeitlin
Silver Linings Playbook – David O. Russell
Lincoln – Tony Kushner
Life Of Pi – David Magee

Meilleurs décors

Anna Karenina – Sarah Greenwood et Katie Spencer
The Hobbit: An Unexpected Journey – Dan Hennah, Ra Vincent et Simon Bright
Lincoln – Rick Carter et Jim Erickson
Les Misérables – Eve Stewart et Anna Lynch-Robinson
Life of Pi – David Gropman et Anna Pinnock

Meilleurs costumes

Anna Karenina – Jacqueline Durran
Mirror, Mirror – Eiko Ishioka
Snow White and the Huntsman – Colleen Atwood
Lincoln – Joanna Johnston
Les Misérables – Paco Delgado

Meilleurs maquillages et coiffures

Hitchcock – Peter Montagna, Martin Samuel et Howard Berger
The Hobbit: An Unexpected Journey – Peter Swords King, Tami Lane et Rick Findlater
Les Misérables – Lisa Westcott et Julie Dartnell

Meilleure photographie

Anna Karénine (Anna Karenina) – Seamus McGarvey
Django Unchained – Robert Richardson
Lincoln – Janusz Kaminski
Life of Pi – Claudio Miranda
Skyfall – Roger Deakins

Meilleur montage

Argo – William Goldenberg
Lincoln – Michael Kahn
Life of Pi – Tim Squyres
Silver Linings Playbook – Jay Cassidy et Crispin Struthers
Zero Dark Thirty – Dylan Tichenor et William Goldenberg

Meilleur montage de son

Argo – Erik Aadahl et Ethan Van der Ryn
Django Unchained – Wylie Stateman
Life of Pi – Eugene Gearty et Philip Stockton
Skyfall – Per Hallberg et Karen Baker Landers
Zero Dark Thirty – Paul N.J. Ottosson

Meilleur mixage de son

Argo – John Reitz, Gregg Rudloff et Jose Antonio Garcia
Lincoln – Andy Nelson, Gary Rydstrom et Ronald Judkins
Les Misérables – Andy Nelson, Mark Paterson et Simon Hayes
Life of Pi – Ron Bartlett, D.M. Hemphill et Drew Kunin
Skyfall – Scott Millan, Greg P. Russell et Stuart Wilson

Meilleurs effets visuels

The Avengers – Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams et Dan Sudick
Snow White and the Huntsman – Cedric Nicolas-Troyan, Philip Brennan, Neil Corbould et Michael Dawson
The Hobbit: An Unexpected Journey – Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton et R. Christopher White
Life of Pi – Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron et Erik-Jan De Boer
Prometheus – Richard Stammers, Charley Henley, Trevor Wood et Paul Butterworth

Meilleure chanson originale

"Before My Time" dans Chasing Ice – Paroles et musique : J. Ralph
"Everybody Needs A Best Friend" dans Ted – Paroles : Seth MacFarlane ; Musique : Walter Murphy
"Pi's Lullaby" dans Life of Pi – Paroles : Bombay Jayashri ; Musique : Mychael Danna
"Skyfall" dans Skyfall – Paroles et musique : Adele et Paul Epworth
"Suddenly" dans Les Misérables – Paroles : Herbert Kretzmer et Alain Boublil ; Musique : Claude-Michel Schönberg

Meilleure musique de film

Anna Karenina – Dario Marianelli
Argo – Alexandre Desplat
Life of Pi – Mychael Danna
Lincoln – John Williams
Skyfall – Thomas Newman

Meilleur film en langue étrangère

Amour - Autriche (en français)
Kon-Tiki - Norvège (en norvégien)
No - Chili (en espagnol)
Rebelle - Canada (en français)
Royal Affair (En kongelig affære) - Danemark (en danois)

Meilleur film d'animation

ParaNorman
Frankenweenie
Wreck-it Ralph
The Pirates! Band of Misfits
Brave

Meilleur film documentaire

5 caméras brisées (خمس كاميرات محطمة‎ / חמש מצלמות שבורות‎)
The Gatekeepers (שומרי הסף)
How to Survive a Plague
The Invisible War
Sugar Man (Searching For Sugar Man)

Meilleur court métrage de fiction

Asad
Buzkashi Boys
Curfew
Dood van een Schaduw
Henry

Meilleur court métrage d'animation

Adam and Dog
Fresh Guacamole
Head over Heels
Paperman
The Longest Daycare

Meilleur court métrage documentaire

Inocente
Kings Point
Mondays at Racine
Open Heart
Redemption

Dernière mise à jour: 24 février 2013 à 14:55

Recommandations

Conception - Thomas Thibault-Vincent
411 Films | 152 Nouvelles | 155 Vidéos
Digital Québec ©2009-2017. Tous droits réservés.